Все ли могут водить автомобиль?

Выучить правила дорожного движения и сдать экзамен на права под силу каждому. Но управлять автомобилем разрешается далеко не всем. Оказывается, существует ряд ограничений по здоровью, имея которые садиться за руль не только противопоказано, но и опасно.

Пять причин не садиться за руль

Итак, самой распространенной «бедой» большинства водителей является плохое зрение. Во время прохождения медкомиссии врачи могут отказать в выдаче справки по пяти причинам:

  1. Не допускаются к управлению транспортным средствам те водители, чья острота ниже установленных норм. Ее проверяют окулисты по специальной таблице (первая строка «Ш Б М Н К»). Обычно у людей со слабым зрением один глаз видит хуже другого, поэтому для «слабого» глаза установили норму не ниже 0,2, а для «сильного» – не меньше 0,6.
  2. Допускается вождение в очках или контактных линзах, но сила их в таком случае не должна превышать ±8 диоптрий. При этом разница между глазами не должна составлять более 3-х диоптрий, это также может послужить поводом к отказу.
  3. При глаукоме и других заболеваниях часто наблюдается сужение поля зрения. Для водителей, имеющих категории прав В и С значение ниже 20° является предельным. К сожалению, исправить этот изъян при помощи очков или контактных линз невозможно.
  4. Аномалии в цветовосприятии чрезвычайно опасны при управлении автомобилем: путаница в цветах светофора может привести к страшным последствиям. Поэтому тесты на распознавание цвета обязательны для каждого, кто проходит водительскую медкомиссию. Чаще всего их проводят с помощью цветовых таблиц Е. Б. Рабкина, показывающих, насколько сильно нарушено цветоощущение и критично ли это при вождении. Этот дефект также не подлежит коррекции линзами или очками и является серьезным препятствием для получения водительских прав.
  5. При глаукоме, катаракте и других серьезных заболеваниях глаз нахождение за рулем строго противопоказано, поэтому даже при прочих идеальных показателях получить медицинскую справку затруднительно.
  Знак начинающий водитель: зачем он нужен и где купить?

Что же получается?

Хорошее зрение – один из основных и необходимых инструментов каждого водителя. Ухудшение видимости, сужение угла обзора и искаженное восприятие цвета не позволяют в полной мере контролировать ситуацию за рулем. Если вышеперечисленные признаки отсутствуют, и нет прочих ограничений для поездок, вы беспрепятственно получите медицинскую справку. Будьте здоровы!