Проблемы с парковкой часто возникают у водителей-новичков. Умение парковаться легко и быстро приходит со временем после многих парковок в разных местах. Аварии на парковках случаются редко, но они самые неприятные для любого водителя. Для того, чтобы сохранить внешний вид своего автомобиля и сэкономить свое время, нужно знать несколько правил парковки.
https://es-garant.com/

Парковочные места

Автомобили должны быть припаркованы в соответствующих местах, это позволит избежать проблем с полицией, случайных дорожно-транспортных происшествий и других неприятных ситуаций. Даже если вы будете парковать автомобиль в три раза дольше, это может сэкономить ваши нервы и деньги в дальнейшем. Как только вы закончили парковку, выйдите из автомобиля и оцените, не мешает ли ваше авто другим участникам движения. Случается, что задний бампер машины слишком выпирает на проезжую часть. Другой невнимательный водитель может задеть ваш автомобиль и скрыться с места дтп в ваше отсутствие. Поэтому бдительность в отношении парковки вам никогда не помешает.

Другие автомобили

На крупной парковке старайтесь оставить свой автомобиль так, чтобы он не мешал проезду другого транспорта. Учтите, что в качестве «другого транспорта» может быть и грузовик, и мусороуборочная техника. Кроме того, заранее оцените свой выезд с этой стоянки и насколько правильно паркуются другие машины. В этом случае место в углу квадрата будет самым невыгодным, так как другой автолюбитель может просто не подумать о том, как вы будете выезжать с парковки и загородит своим авто выезд для вас.

Паркуя автомобиль близко к другому авто, обратите внимание на то, где находится руль водителя, сможет ли он сесть в свой автомобиль, не задев ваш. Старайтесь вообще не парковать автомобиль близко к соседнему, особенно если это стоянка крупного развлекательного центра. Помните о том, что запрещено парковаться на автобусных остановках и вблизи перекрестков. Все это может создать аварийную ситуацию и дтп.

  Чему учат в автошколе?

Парковка у дома

Часто при нехватке комфортабельных стоянок автомобиль приходится оставлять у подъезда, входа в здание, у бордюра. Здесь важно осмотреть место парковки. Проверьте, что на ваш автомобиль не упадут сосульки, камни с крыши дома и другой строительный мусор. Часто источником опасности могут быть даже обычные деревья, а птицы на них – источником «грязи» на лобовом стекле вашего автомобиля.

Думаем о тех, кто без колес

Во время парковки лучше не загораживать пешеходные дорожки, доступ к подъездам или вход на детскую площадку. Это неэтично и некрасиво. Кроме того, выезжая с места стоянки, обратите внимание на пешеходов, которые могут идти мимо. Нанесенная травма пешеходу обратится для вас уголовной ответственностью.

Вот и все правила правильной и безаварийной парковки