Если у вас появилось желание пополнить ряды автолюбителей, то сразу возникает логичный вопрос – как же получить права. Независимо от  того умеете вы водить или путаете педали, необходимо пройти обучение, сдать экзамен и только тогда вы станете обладателем желаемого удостоверения. Рассмотрим подробнее каждый шаг.

Выбираем автошколу

Подойти к выбору автошколы следует очень придирчиво, ведь от этого зависит не только, как быстро и насколько качественно вы научитесь водить, но и в целом безопасность вашей жизни. При выборе автошколы необходимо обратить внимание на наличие лицензии, на количество часов обучения, внимательно изучить договор, заключаемый с автошколой. Послушайте советы друзей, знакомых, почитайте форумы. Во всех автошколах предоставляют инструктора, вы можете выбрать и машину, на которой хотите заниматься, но далеко не факт, что сдавать экзамен вы будете на ней же. Дополнительно вы можете нанять и частного инструктора, с которым сможете заниматься в удобное для вас время, и сколько потребуется. Стандартно, обучение длится 2-3 месяца, но все зависит только от того, как быстро вы сможете чувствовать себя за рулем уверенно.

Собираем документы

Для обучения необходимо пройти медицинскую комиссию, без справки, разрешающей вам управлять автомобилем, вас не примут в автошколу. Чаще всего пройти медкомиссию вам предложат в самой автошколе, за многими закреплены специализированные медцентры, что значительно облегчает прохождение врачей без очереди и потери лишнего времени. Есть возможность получить такую справку и в частных медцентрах, и в городских поликлиниках.

После прохождения курса обучения, необходимо подготовить копию паспорта, 2 фотографии, квитанцию об уплате пошлины за экзамен и заявление, которые оформляются и сдаются непосредственно в ГАИ.

Сдаем экзамен

Экзамен на получение прав проходит в 2 этапа: теория и вождение.

  Какие упражнения выполняют на автодроме?

Теорию сдают на компьютерах. Совершив 2 ошибки, вас не допустят к сдаче практической части, поэтому надо быть крайне внимательным при нажатии клавиш, выбирая ответ. Экзамен по вождению делят на две части: площадка и город. Не сдав первое, ко второму этапу вас не допустят. На площадке будут три упражнения из пяти стандартных. Какие именно попадутся, вы узнаете непосредственно при сдаче экзамена. Выбор маршрута по городу зависит только от сотрудника ГАИ. Тут вас будут «ловить» на знаках, правильной остановке и прочих тонкостях. Сдать эту часть экзамена значительно тяжелее, чем все остальные, многие делают это несколько раз.

Пересдать каждую часть экзамена можно будет не ранее, чем через неделю. Учтите и тот момент, что при повторной пересдаче вам могут предоставить учебный автомобиль ГАИ или другой автошколы.

Чтобы получить права, вам нужно спустя месяц после экзамена прийти в отделение ГАИ, предъявить паспорт, фотографию и квитанцию об оплате пошлины за изготовление карточки водительского удостоверения. После чего вам выдадут ваши права, о которых вы так мечтали.