Республиканская военно-патриотическая смена

«Юные друзья пограничников».

Место проведения АНООЦ «Росинка». Даты проведения 01.07.2020-18.07.2020

Подготовка к реализации профильной смены, посвященной 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией и 100-летию образования ТАССР, началась еще в 2019 году.

Главная цель смены- комплексный подход к формированию у детей и подростков патриотического сознания, долга служения Отечеству, способности к защите Родины, воспитания уважения к культурному и историческому наследию нашего края.

Организаторами смены выступили Набережночелнинская местная организация РОГО ДОСААФ РТ, ДМОО ВПК «Штурм», ветераны пограничной службы по РТ, АНООЦ «Росинка». Продолжительность смены 18 дней, количество участников 50 человек. Возраст детей от 9 до 17 лет.

Мероприятия лагерной смены были разделены на два блока:

  • посвященные 75-ой годовщине Победы
  • посвященные 100-летию образования ТАССР

Сами участники смены были разделены на два взвода:

  • «Застава»- педагог дополнительного образования, майор Валеев И.А.
  • «Березки»- педагог-воспитатель, руководитель профильной смены Бедов А.Н.

Каждый взвод разделен на отряды.

Открытие лагерной смены прошло в виде старта Олимпийских игр, где дети представляли страны- участниц игр. В завершение праздника был зажжён огонь «Олимпиады», символизирующий дружбу всех народов.

Участники профильной смены «ЮДП» активно участвовали в культурно-массовых мероприятиях, таких как реставрация исторических событий в период ВОВ «Оборона Брестской крепости», танцевальный баттл, приключения пиратов «Форт Бойар», военизированный марш-бросок на 2 км, танцевально-спортивная игра «Капитан-Шоу», игровая конкурсная программа «Крестики-Нолики», «Зебра на каникулах».

Завершилась смена общей концертной программой, где каждый отряд продемонстрировал свое творческое мастерство.

Все отличившиеся своей активностью и творческим подходом к мероприятиям, были награждены медалями, грамотами и памятными призами.

  Юнармейцы Набережных Челнов приняли участие в тактической игре "Захват Флага"